Вы можете сделать заказ по телефону:

+7 (925) 880-88-66


Или связаться с нами по электронной почте:

8808866@mail.ru

g4823

Учет БТИ площадей квартир, Декоративные ниши: вычитаются или учитываются в площади квартиры?

Ссылка
Ирина Ирина, 29 августа 2014 г.
Здравствуйте. По проекту было получено разрешение Мосжилинспекции, выполнен ремонт. На днях приезжал замерщик из БТИ и возник «сюрприз»….. В комнате трубы отопления обшили гипсокартоном. Чтобы получилось красиво, обшивку сделали по всей стене вровень, а в серединах сделали декоративные ниши.
То есть на 5метровой несущей капитальной стене сейчас нашит гипсокартон 14см, который прячет трубы отопления и местами прерывается на ниши (полочки)Замерщик БТИ стал замерять и эти ниши и сказал, что площадь этой нашивки будет вычитаться из площади квартиры… Я в шоке, потому что была идея еще и на второй стене сделать красивую нишу-арку…. Хорошо, не сделала. В проекте эти ниши обозначены как декоративные ниши и не вычитаются из площади квартиры. В конце проекта естественно пометка, окончательные размеры после обмеров БТИ. Как я думала, что ниши, на то они и декоративные, захотела, сделала, захотела — убрала, при этом ничего не меняется в размерах БТИ…. Как же тогда многие можно сейчас делают такие ниши даже на нескольких стенах, используя как полки, подставки для телевизора, колонок и т.д? Скольких метров они в итоге "лишаются"?
В законах (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации) в пункте 3.6 сказано: все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению (но что с их размерами происходит дальше, не пояснено).
в пункте 3.28 Примечание. Размеры печей, ниш, арок, колонн, выступов, дверей, окон, лестниц и т.п., внутренние размеры холодных пристроек, а также другие измерения: диагонали, засечки и т.п., — на инвентарных планах не проставляются (но пункт 3.28 относится скорее к зданиям, а не квартирам…)
Пожалуйста, подскажите, если кто сталкивался!!! Если этот «вычет», это минус 0,5метра из площади квартиры.
Ссылка
Денис, 31 августа 2014 г.
Перепланировки. Согласования. ЖЭКи. ТСЖ. БТИ. Любые вопросы. Обращайтесь. Денис - 89262273860
Яндекс.Метрика